График функции y a x l m. Урок1. Как построить график функции y = f(x-l), если известен график функции y = f(x) Параллельный перенос графиков функций. Вступительное слово учителя
Y = x 2yx 1 O y = (x-4) 2 y = (x+3) 2 на 4 y = x 2 на 3 y = x 2
Построить график функции y = f(x) Построить график функции y = f(x-l): на l единиц вправо, если l > 0 на – l единиц влево, если l "> 0 на – l единиц влево, если l "> 0 на – l единиц влево, если l " title="Построить график функции y = f(x) Построить график функции y = f(x-l): на l единиц вправо, если l >0 на – l единиц влево, если l "> title="Построить график функции y = f(x) Построить график функции y = f(x-l): на l единиц вправо, если l >0 на – l единиц влево, если l ">
Построить график функции y = f(x) Построить график функции y = f(x-l): на l единиц вправо, если l >0 на – l единиц влево, если l 0 на – l единиц влево, если l "> 0 на – l единиц влево, если l "> 0 на – l единиц влево, если l " title="Построить график функции y = f(x) Построить график функции y = f(x-l): на l единиц вправо, если l >0 на – l единиц влево, если l "> title="Построить график функции y = f(x) Построить график функции y = f(x-l): на l единиц вправо, если l >0 на – l единиц влево, если l ">
Напишите уравнение параболы y = (x + l) 2, изображенной на рисунке x 0 y y = (x – 2) 2 ОТВЕТ: -3
Напишите уравнение параболы y = (x + l) 2, изображенной на рисунке x 0 y y = (x + 3) 2 ОТВЕТ: -3
Напишите уравнение параболы y = (x + l) 2, изображенной на рисунке x 0 y y = (x – 4) 2 ОТВЕТ: -3
Урок «Как построить график функции у = f (x + l )+ m , если известен график функции у = f (x ).
8А класс. Учитель Бобунова В.В. МОУ СОШ №1 г.Пугачев Саратовская область
Базовый учебник
Цель урока : повторить правила построения графиков функций у=(х+l) и у=f(x)+m, если известен график функции у= f (x ); рассмотреть правило построения графика функции у= f(х+ l )+ m , если известен график функции у= f (x ); развивать умение строить графики различных функций.
Задачи:
образовательные:
- научить учащихся строить график функции у =f(x+l)+m, если известен график функции у =f(x); научить применять эти способы при выполнение упражнений; совершенствовать умение строить графики функций у=f(x)+m и у=(х+l) , если известен график функции у=f(x);
р азвивающие:
- развивать ИКТ-компетентность учащихся в ходе выполнения самостоятельных заданий с помощью ЭОР; развивать умение обосновывать свое решение; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать;
в оспитательные:
развивать умение вести индивидуальную, групповую дискуссию;
формирование ответственности каждого за конечные результаты работы в паре, этичного поведения.
Тип урока - изложение нового материала.
Методы обучения: иллюстративно-словесный (иллюстративно-словесный и частично-поисковый).
Формы работы - индивидуальная (фронтальная, работа в парах)
Оборудование : Компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент
, проверка домашнего задания. Учитель сканирует домашнее задание одного из учеников, показывает его классу, учащиеся проверяют свои работы.
2. Индивидуальная работа
.
Четырем ученикам раздаются карточки для индивидуальной работы у доски.
Карточка 1
Построить графики данных функций:
,
, .
3. Актуализация знаний. Работа с графиками функций. Напишите уравнение графика функции,изображенного на рисунке (слайды1-5). При проверке задания вспомнить уже изученные правила построения графиков функций у= f (x + l ) и у=f(x)+m f(x) .
4. Объяснение нового материала.
Задание классу
:
на одной координатной плоскости построить штриховой линией графики следующих функций:
у=х
2
, у=(х-2)
2
, у=х
2
-3.
Затем предлагается учащимся самостоятельно построить сплошной линией график функции у = (х-2)
2
-3 . Происходит обсуждение построения данного графика и ученикам предлагается сформулировать правило построения графика функции
у=f(x+l)+m
, если известен график функции
f
(x
)
.
Чтобы построить график функции
у=
f
(x
+
l
)+
m
, если известен график функции
у=f(х)
, надо график функции
у=
f
(x
)
сдвинуть по оси
x
на
/
l
/
единиц вправо, если
l
или влево, если
l
>0
, а затем сдвинуть получивший график по оси
у
на
/m/
единиц
наверх, если
m
>0
, вниз, если
m
.
Задание классу. В какую точку переместится вершина параболы, заданной уравнением:
1.у=(х+1)²-2
2. у =(х-7)²-4
3.у=4(х-2)²+8
4. у=0,5(х-3,5)²+6
Вопрос классу
: «Обязательно ли строить три графика для
построения графика функции у =
f
(x
+
l
)+
m
?
»
После обсуждения делается вывод: «Фактически графиком функции у =(х - 2)
2
- 3 является та же парабола, что служила графиком функции у = х
2
,
только вершина параболы переместилась из начала координат в точку (2; -3).Следовательно для ее построения нужно перенести систему координат в точку (2;-3), в новой системе координат построить график функции у=х
2
.
5. Закрепление нового материала.
Фронтальная работа с полным проговариванием правила построения. Построить график функции у = 0,5(х-5)
2
-7
Самостоятельная работа(в парах).
1.Построить график функции у=2(х+3) 2 +1.
2.Построить график функции у=√х+6+4.
3. № 21.16(в)
Дополнительное задание.
4.Решите графически уравнение -3=х, используя график в упражнении №21.16(в).
5. Решите графически систему уравнений
VI . Итог урока
Ребята давайте подведем итог урока. Что же мы сегодня повторили, закрепили, узнали нового на уроке. (Учащиеся рассказывают основные моменты урока) А что вам показалось самым сложным при построении графиков?
Вы показали хорошие знания. Молодцы! Оценки …
VII .Домашнее задание. п.12,№21.7; 21.16(а);21.20(б). Дополнительное задание : построить график функции у=х 2 -4х+6. Это творческое задание, построить график квадратичной функции исходя из имеющихся знаний по преобразованиям графиков функций.
Литература.
Мордкович А. Г. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. - 12-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2010. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович, Л. А. Александрова, Т. Н. Мишустина и др.|; Под ред. А. Г. Мордковича. - 12-е изд., испр. - М. : Мнемозина, 2010.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Малиновская средняя общеобразовательная школа Завьяловского района» имени Героя России Виталия Вольфа
Тема урока : «Как построить графики функций у= f ( x + l ) и у= f ( x )+ l , если известен график функции у= f ( x )» (продолжительность урока 45 мин)
Предмет: алгебра
Класс: 8
Цель урока : изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, создание условий для осознанного и уверенного владения навыками использования алгоритма построения графиков функций с помощью движения вдоль осей координат .
Задачи урока: формирование навыков построения графиков функций с помощью движения вдоль осей координат.
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД ):
познакомить учащихся с алгоритмом построения графиков функций с помощью движения вдоль осей координат
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
повторить и закрепить материал о графиках простейших функции;
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД ):
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД ):
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для практической работы, листы самооценки.
Проект урока по алгебре 8 класса
Технологическая карта урока
Этап урока(в соответствии со структурой учебной деятельности)
Деятельность учителя
Планируемая деятельность учащихся
Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные
универсальные
Организационный
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с листом самооценки.
Знакомство с листом самооценки, уточнение критериев оценки.
Настраиваются на рабочий лад.
Л : умение выделять нравственный аспект поведения
Р : способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности товарищей.
К
П : осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Мотивационный
Актуализация знаний
Фронтальная работа.
Предлагает ответить на поставленные вопросы, повторить материал по теме «Графики элементарных функций. График квадратичной функции». Подготовить учащихся к изучению новой темы. После проведения проверки результатов, учащимся предлагается выдвинуть предположение о теме урока, о цели урока.
Отвечают на вопросы
Выдвигают предположение о теме урока.
Контролируют правильность ответов, информации, вырабатывают собственное отношение к изученному материалу.
Записывают тему урока в тетрадь.
Повторить определение квадратичной функции, её графика, способа построения графика квадратичной функции.
Л : развитие мотивов учебной деятельности.
Р : целеполагание.
К
П: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезы и осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
Планирование действий по достижению цели.
Фронтальная работа.
Выясняет у учащихся, какие качества необходимы им для достижения цели, как достичь цели, что для этого будем делать?
Предлагает выполнить практическую работу.
Перечисляют качества личности: настойчивость, силу воли, дисциплинированность.
Перечисляют действия, которые нужно предпринять для выполнения поставленных задач. Намечают план работы, с помощью каких средств будут выполнять намеченный план.
Умение применять знания полученные ранее для изучения нового.
Л : принятие социальной роли обучающегося, смыслообразование.
Р : составление плана и последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения материала.
К : умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения.
П: умение осознанно строить речевое высказывание.
Реализация намеченного (изучение нового материала).
Работа в группах.
Предлагает выполнить практическую работу в группах.
Выполняют практическую работу. Формулируют правило, работают по учебнику, сравнивают со своей формулировкой, придумывают и разбирают свои примеры. Проговаривают свои предположения, выслушивают варианты одноклассников, делают выводы,
применяют полученные знания на практике.
Умение понимать и формулировать алгоритм построения графиков квадратичных функций, применять эти алгоритмы при построении графиков элементарных функций.
Л : независимость и критичность мышления; развитие навыков сотрудничества.
Р : Контроль правильности ответов информации по учебнику, выработка собственного отношения к изученному материалу обучающихся. Коррекция.
П : Поиск и выделение необходимой информации.
К :Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Смысловое чтение
5
Первичное осмысление и закрепление знаний
Организует работу по составлению алгоритма построения графиков элементарных функций.
Выполняют задание на построение графиков с помощью движения вдоль осей координат.
Умение применять правило построение графиков с помощью движения вдоль осей координат.
Л :смыслообразование.
Р : тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
П: способность к использованию выведенного алгоритма;
6
Закрепление изученного материала
Организует отработку навыков построения графиков квадратичной функции с помощью движения вдоль осей координат в тетрадях и на доске.
Предлагает решить самостоятельную работу с последующей самопроверкой. (На интерактивной доске). Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся
Выполняют задание, сравнивают с решением на доске, оценивают свое решение.
Выполняют самостоятельную работу, выполняют самооценку.
Применять алгоритм построения графиков с помощью движения вдоль осей координат.
Л : уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления.
Р : осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты решений. Коррекция.
П : сравнивать и обобщать факты, строить логически обоснованное рассуждение, использовать доказательную математическую речь.
К : слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
«Творческое применение знаний».
Работа в группах.
Предлагает найти наиболее удобный способ построения графика функции применив преобразования выученные на уроке вместе.
Работают в группах, ищут различные способы построения графиков, осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты высказываний, выбирают наиболее точный.
Применять алгоритм построения графиков используя полученные методы в комплексе
Л : принятие социальной роли обучающегося; независимость и критичность мышления; развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества.
Р : принимать и осуществлять учебную задачу
П : сравнивать и анализировать результаты предложенного задания, обосновывать свое мнение
К : слушать собеседника, согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, строить понятные для собеседника высказывания.
Домашнее задание
Объясняет домашнее задание. Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:
Планируют свои действия в соответствии с самооценкой. Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания.
Работают дома с текстом.
Знать алгоритм построения графиков квадратичной функции, используя сдвиг вдоль осей х и у, уметь применять его при выполнении практических заданий.
Л .принятие социальной роли обучающегося
Р . Адекватно осуществляют самооценку.
П . Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения
Рефлексия
Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы.
Предлагает осуществить самооценку достижений по предложенному алгоритму.
Участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на заранее подготовленные вопросы.
Делают выводы, осуществляют самооценку достижений по предложенному алгоритму.
Л: независимость и критичность мышления;
Р: принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, планировать будущую деятельность
П : анализировать степень усвоения нового материала
К : выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.
Ход урока:
1. Организационный этапВступительное слово учителя:
Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада встрече с вами. Вижу у вас хорошее настроение, и я желаю всем на уроке подняться еще на одну ступеньку выше в познании.
Ни на миг не прерывается живая связь между поколениями, ежедневно мы усваиваем опыт, накопленный нашими предками. Древние греки, на основе наблюдений и из практического опыта, делали выводы, высказывали предположения-гипотезы, а затем на встречах ученых - симпозиумах, эти гипотезы пытались обосновать и доказать. В то время и сложилось утверждение: «В споре рождается истина». Нас сегодняшний урок тоже будет похож на небольшой симпозиум. Мы выскажем своё предположение по вопросу, попытаемся его доказать, и если у нас это получится, то посмотрим, как его можно будет применять при решении задач. А эпиграфом нашего урока, я хочу предложить слова Пифагора:
Инструктаж по работе с листом самооценки: На столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одноклассников, по критериям, которые указаны в листе самооценки. (приложение 1)
Высказывания детей.
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки.
2. Актуализация знаний .
Какие элементарные функции мы изучили?
Что является графиками этих функций? Сопоставить каждому графику функцию.
Как называется функция у= x 2 ?
Что является графиком функции?
Расскажите алгоритм построения графика функции?
Постройте график функции y=x 2
у= x 2 , у=к/х, у=кх+в, у=кх, у=√х, у=|х|
прямая, парабола, гипербола
квадратичная
парабола
в точке (0;0)
составить таблицу соответствующих значений аргумента и функции.
отметить на координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице.
построить график, соединив точки
Выполняют задание (один человек у доски, остальные в тетради)
3. Постановка (подведение)
Являются ли квадратичными функции (открывается запись) и почему?
Разбейте их на 4 группы. Поясните принцип.
y=x 2 +2, y=x 2 +4, y=x 2 -1, y=x 2 -3, y=(x-1) 2 , y=(x-2) 2 y=(x+1) 2 y=(x+4) 2
Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно.
Откройте тетради и запишите тему урока « »
Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?
Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0. Оцените одноклассника, записанного в вашем листе, если он принимал участие в определении темы, или цели и задач урока-1 балл, если нет -0 баллов.
Да, являются, т. к. переменная во второй степени
Разбивают и поясняют
1 группа: y = x 2 +2, y = x 2 +4
2 группа: y = x 2 -1, y = x 2 -3
3 группа: y =( x -1) 2 , y =( x -2) 2
4 группа: y =( x +1) 2 y =( x +4) 2
формулируют тему « Построение графиков элементарных функций ».
Познакомимся с алгоритмом построения графиков элементарных функций.
Записывают тему урока.
4. Планирование действий по достижению цели.
Фронтальная работа
Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща? Какими качествами должен обладать ваш товарищ, с которым вам захотелось бы поработать над решением проблемы? как достичь цели, что для этого будем делать?
Продолжаем оценивать себя и товарища согласно критериям, указанным в листе самооценки.
Сообща.
Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый.
Можно найти в учебнике, в интернете.
Оценивают себя и одного одноклассника.
5. Поиск
Постройте графики этих функций в группах. Запишите общий вид функций, графики которых вы строили. Сделайте вывод.
Заслушиваем первую группу.
Как вы строили?
Где находится вершина параболы?
y = x 2 +а?
Заслушиваем вторую группу.
Графики каких функций вы строили?
Как вы строили?
Какую закономерность вы увидели?
Где находится вершина параболы?
Как же построить график функции y = x 2 - а?
Заслушиваем третью группу.
Графики каких функций вы строили?
Как вы строили?
Какую закономерность вы увидели?
Где находится вершина параболы?
Как же построить график функции y =(x -в) 2 (в>0)?
Заслушиваем четвертую группу.
Графики каких функций вы строили?
Как вы строили?
Какую закономерность вы увидели?
Где находится вершина параболы?
Как же построить график функции y =(x +в) 2 (в>0)?
Поработайте в четверках, проговорите правило друг другу, предложите свои функции, отличные от квадратичной, другой паре, проверьте правильность решения. Поставьте баллы в лист самооценки.
Чем мы занимались на уроке?
Назовите еще раз правила.
Графиком какой функции мы пользовались и что с ним делали?
Что допишем в формулировку темы урока? (дописывает)
Каждая группа работает со своими функциями по общей инструкции в группах, делают выводы.
1 группа вывешивает графики
y = x 2 +а, (а>0)
По точкам
Все точки графика функции y = x 2 сместились вверх по оси О y на 2; на 4, т.е. на а единичных отрезков.
В точке (0;а).
y = x 2 сместить вверх по оси О y на а единичных отрезков.
2 группа вывешивает графики
Мы построили графики функций вида y = x 2 - а, (а>0)
По точкам
Все точки графика функции y = x 2 сместились вниз по оси О y на 1; на 3, т.е. на а единичных отрезков.
В точке (0;-а).
Надо все точки графика функции y = x 2 сместить вниз по оси О y на а единичных отрезков.
3 группа вывешивает графики
Мы построили графики функций вида y =( x -в) 2 (в>0)
По точкам
Все точки графика функции y = x 2 сместились вправо по оси Ох на 1; на 2, т.е. на в единичных отрезков.
В точке (в;0).
Надо все точки графика функции y = x 2 сместить вправо по оси Ох на в единичных отрезков.
4 группа вывешивает графики
Мы построили графики функций вида y =( x +в) 2 (в>0)
По точкам
Все точки графика функции y = x 2 сместились влево по оси Ох на 1; на 2, т.е. на в единичных отрезков.
В точке (-в;0).
Надо все точки графика функции y = x 2 сместить влево по оси Ох на в единичных отрезков.
Работают в четверках, сравнивают формулировки, выполняют построения функций предложенных товарищами, оценивают.
Построением графиков квадратичных функций?
Перечисляют по опоре
График функции y = x 2 мы сдвигали вдоль осей координат.
Построение с помощью движения вдоль осей координат.
6. Закрепление полученных знаний.
Работа по учебнику: выполнить № 19.11 (а, б), № 20.11 (а, б) у доски и в тетрадях.
Устная фронтальная работа
№ 19.3 (а, б), № 19.5 (а, б), № 19.7 (а, б), № 20.1 (а, б), № 20.2 (а, б), № 20.4 (а, б)
Учащиеся по порядку выходят к доске, решают примеры, проговаривая правило.
Работают устно, проводят самооценку.
7. «Творческое применение знаний»
Работа в группах. (слайд 7)
Постройте график функции
Выполняют задание в группах.
Проводят самооценку.
8. Домашнее задание. (Слайд 8)
Вы можете записать домашнее задание на выбор не менее двух номеров:
П.19, 20 выучить алгоритмы.
№ 19.2, № 19.9 (в, г), № 20.2, № 20.5 (в, г).
Выбирают и записывают домашнюю работу.
Оценивают свой выбор домашней работы.
9. Рефлексия
В течение всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок и оцените, пожалуйста, своего одноклассника словесно. Послушаем вашу оценку товарища, а остальные сравнивают свою оценку с оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить свое оценивание. Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?
Притча:
Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»
– Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
– Кто возил камни? (Поднимите жёлтые жетоны)
– Кто добросовестно работал? (Поднимите синие жетоны)
– Кто строил храм? (Поднимите красные жетоны)
Самооценка. Выступают с оценкой одноклассника.
Показывают с помощью сигнальных карт степень усвоения материала.
Приложение 1 Лист самооценки
п/пДеятельность учащегося
Критерии самооценки
Самооценка
Критерии оценки одноклассника
Оценка одноклассника (Ф. И.)
1
Формулировка темы урока, цели и задач урока
Ясам смог определить тему, цель и задачиурока-2 балла.
Я смог определить только тему урока 1 балл.
Я не смог определить тему, цель и задачи урока - 0 баллов.
Принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока - 1 балл.
Не принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока 0 баллов.
2
Что я буду делать для достижения цели.
Я сам определил, как достичь цели урока 1балл.
Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.
Принимал участие в планировании действий для достижения цели урока - 1 балл.
Не принимал участие в планировании действий для достижения цели урока 0 баллов.
3
Выполнение практической работы в группе
Участвовал в работе группы – 1 балл.
Не участвовал в работе группы – 0 балл.
4
Работа в паре по закреплению правила.
Проверка правильности выполнения заданий
Участвовал в работе пары – 1 балл.
Не участвовал в работе пары – 0 балл.
Не оценивается
5
Выполнение № 19.11 (а,б), № 20.11 (а,б)
Сделал все примеры сам - 2 балла.
Сделал больше половины сам – 1 балл
Сделал меньше половины сам- 0 баллов.
Справился у доски с заданием 1 балл.
Не справился у доски с заданием 0 баллов.
6
Устная работы
За каждое правильно выполненное задание -1 балл
Не оценивается
7
Выполнение творческого задания (работа в группе)
Нашел удобный способ решения 1 балл.
Не нашел удобного способа решения 0 баллов.
8
Выбор домашнего задания
4 балла – выбрали все задания;
3 балла- выбрали 3 задания из 4,
2 балла – выбрали только 2 номера.
Не оценивается
Поставьте себе оценку:
если вы набрали 9-11 баллов - «5»
6 – 8 баллов – «4»
3 – 5 баллов – «3»
В этом видеоуроке будет рассмотрен вопрос графического представления функции y = f(x + l), при условии, что график функции y = f(x) известен заранее.
Для полноты понимания, объяснения будут сопровождаться визуальным дополнением. Для этого построим графики функций у = х 2 и у = (х + 3) 2 в одной системе координат. Первая из функций уже была рассмотрена в наших видеоуроках ранее, и мы знаем, что ее график - это парабола. Для функции у = (х + 3) 2 , подставляя значения аргумента х, рассчитываем координаты точек, по которым и строим график. Соединив точки плавной кривой, мы видим, что график являет собой параболу. Можно заметить, что этот график имеет такой же вид, что и в случае у = х 2 , однако в этом случае он перемещен влево на три единицы по оси абсцисс. Соответственно, наблюдается и смещение вершины параболы в положение (- 3; 0), а не в начале координат, как это наблюдаем у параболы равенства у = х 2 . Ось симметрии также смещена, и соответствует линии в положении х = - 3, а не х = 0, как это мы можем наблюдать в случае графика уравнения у = х 2 .
Когда мы изображаем, как демонстрирует видео, графики функций у = x 2 и у = (х - 2) 2 в одной координатной сетке, можно заметить, что второй график похож на первый с той лишь особенностью, что наблюдается смещение по оси абсцисс вправо на 2 позиции. Как это выглядит воочию, вы можете увидеть в предложенном видеоматериале.
После просмотра этого примера становится ясно, что графически решения функций данного типа происходят по тому же алгоритму.
Еще один пример, который предлагает наше видео, - это равенство у = -2 (х - 4) 2 . Ее графиком также является парабола вида y = - 2x 2 , претерпевшая сдвиг, то есть параллельный перенос вдоль оси абсцисс вправо на четыре единицы. С самим графиком вас познакомит это видео.
Исходя из изложенного выше, можно сделать следующие выводы:
1) Для того чтобы начертить график функции типа у = f(x + l), в случае если l - это положительное число, заданное условием, необходимо переместить график равенства по оси х влево на l единиц масштаба;
2) Для того, чтобы построить график функции у = f(x - l), где число l - это заданное положительное число, то нужно график функции у = f(x) просто сдвинуть вдоль оси х на l единиц масштаба вправо.
То есть, если знак числа l положительный, то смещаем в направлении убывания значений по оси абсцисс, а если отрицательный, то в сторону увеличения.
Пример 1. Используя полученные в видеоматериале знания, необходимо построить график функции y = - 3 / (x+5)
Для решения этой задачи сначала строим гиперболу для равенства y = -3/x, после этого сдвигаем полученный график вдоль оси абсцисс влево на 5 единиц масштаба. В результате чего у нас получился требуемый график - это гипербола с асимптотами х=-5 и у = 0. Сам график вы видели при просмотре предложенного видео.
Следующий пример состоит в следующем: необходимо построить график функции у = |х+2|. Суть решения данной задачи имеет такой же алгоритм, что и в предыдущем случае. Сначала строим график функции у = |х|, а затем сдвигаем его на две единицы масштаба влево.
В дополнение следует сказать, что при построении графика функции вида у = f(x + l), в случае если l - это любое число, отличительное от нуля, то есть как положительное, так и отрицательное. При решении задач функций мы рассчитывали координаты точек, по которым и строили графики, не обращая внимания на знак возле некоего числа l, которое присутствовало в наших функциях, а просто отмечали сдвиг графика в той или иной мере. Однако следует отметить, что направление сдвига все же определялось именно знаком числа l: в случае, когда значение числа l было положительным, график сдвигался влево, а в случае, когда число l было меньше нуля, график сдвигался вправо.
Включить эффекты
1 из 17
Отключить эффекты
Смотреть похожие
Код для вставки
ВКонтакте
Одноклассники
Телеграм
Рецензии
Добавить свою рецензию
Слайд 1
Слайд 2
x y 2 1 1 0 6 -2 3 Устная работа на повторение 1) [-1;3] 2) 3) [-2;6] 4)
Слайд 3
x y 3 1 1 0 6 -2 3 Устная работа на повторение 1) [-1;3] 2) 3) [-2;6] 4) Найдите область значений функции
Слайд 4
x y 4 1 1 0 6 -2 3 Устная работа на повторение 1) 1 2) 1;1 3) 1;4 4) 4 Найдите нули функции
Слайд 5
На одном из рисунков изображен график функции, возрастающей на промежутке . Укажите этот рис. Устная работа на повторение
Слайд 6
Устная работа на повторение
Слайд 7
F(-1)
Слайд 8
Область определения функции… Область значений функции … Нули функции … Положительные и отрицательные значения функции … Монотонность функции … Наибольшее и наименьшее значение функции … Непрерывность … Ограниченность … Выпуклость … Устная работа на повторение
Слайд 9
Как построить график функции y=f(x+l)+m из графика функции y=f(x)
Слайд 10
10 m >0 m
Слайд 11
Графиком функции у=а(х+l)2 является парабола, которую можно получить из графика функции у = ах2 с помощью параллельного переноса вдоль оси х на l единиц влево, если l> 0 l
Слайд 12
x y 12 Х=5 у=4 1 1 0 5 4 5 ед. 4 ед.
Слайд 13
В классе № 21.5 (устно) №21.12-21.13 (в,г) № 21.10 (г)
Слайд 14
Практическая работа
На выбор построить по 2 графика: № 21.8 (а); № 21.9 (а); № 21.11 (в); № 21.11 (г).
Слайд 15
Преобразование графиков функций
Задание на дом §21. № 21.11 (а,б) № 21.12-19.13 (а,б)
Слайд 16
Литература
Рисунки для устной работы из учебника С.А. Теляковского «Алгебра. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений». М.: Просвещение. 2003г.
Слайд 17
Посмотреть все слайды
Конспект
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1 г.Лебедянь Липецкой области
(план рассчитан на 2 часа)
Учитель математики
Гладунец Ирина Владимировна
АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Цель урока:
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока : изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Формы работы учащихся : фронтальная, коллективная.
Межпредметные связи: физика.
Внутрипредметные связи:
СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | № слайда презентации | Деятельность учителя
| Деятельность ученика |
(в мин) |
|
Организационный момент | Приветствует обучающихся. | ||||
Актуализация знаний |
Найдите область определения функции Найдите область определения функции Найдите нули функции Найдите нули функции На одном из рисунков изображен график функции, убывающей на промежутке . Укажите этот рис. На рисунке изображен график функции у = f(x). Из приведенных утверждений выберите верное Перечислить свойства функции | Отвечают на вопросы учителя | |||
Изучение нового материала | |||||
Физкультминутка | Выполняют упражнения | ||||
№ 21.5 (устно) №21.12-21.13 (в,г) | |||||
Практическая работа | |||||
Контроль практической работы | |||||
Домашнее задание | Задает задание на дом. | Записывают задание в дневник. | |||
Итоги урока | Отвечают на вопросы учителя. | ||||
Рефлексия | Подводят итоги урока. |
ХОД УРОКА
График функции у = ах2 + m является параболой, которую можно получить из графика функции у = ах2 с помощью параллельного переноса вдоль оси х на m единиц вверх, если m >0, или на - m единиц вниз, если m < 0.
Графиком функции у=а(х+l)2 является парабола, которую можно получить из графика функции у = ах2 с помощью параллельного переноса вдоль оси х на l единиц влево, если l>0, или на – l единиц вправо, если l<0
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1 г.Лебедянь Липецкой области
Разработка урока алгебры в 8 классе по теме
Как построить график функции y=f(x+l)+m из графика функции y=f(x)
(план рассчитан на 2 часа)
Учитель математики
Гладунец Ирина Владимировна
АННОТАЦИЯ
Данный урок может быть интересен тем, что на уроке изучения нового материала сразу же проводится практическая работа обучающего характера с целью закрепления изученного. Причем работа проводится коллективно (в группах). �Урок помогает способствовать развитию познавательной деятельности обучения, развивать у учащихся внимание и формировать потребность в приобретении знаний, воспитывать навыки самоконтроля, привычки к рефлексии, добиваться изменения роли ученика в учебном процессе от пассивного наблюдателя до активного исследователя
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной разработки заключается в том, что современный урок должен быть не только нескучным и интересным, но отображать современные методики и ресурсы. В данном случае используются самостоятельная отработка изученного материала в ходе коллективной работы, компьютерное обеспечение, наглядность, взаимопомощь и взаимоконтроль обучающихся, а значит, урок обеспечивает коммуникативность и научное развитие обучающихся на уроке, что соответствует современным требованиям образования. Данный урок позволяет развивать логическое мышление обучающихся; развивать умение обобщать и делать выводы; развивать познавательный интерес и коммуникативные навыки при работе с партнером. Также урок помогает способствовать формированию ответственного отношения к учению; воспитывать культуру учебного труда, навыков экономного расходования учебного времени; воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Урок рассчитан на детей различного уровня развития, основной акцент в методике проведения урока на коллективный метод работы. Данный урок разработан так, что он соответствует требованиям к современному уроку развитие самостоятельности в обучении и развитию коммуникативный качеств.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Цель урока:
изучить алгоритм построения графика функции y=f(x+l)+m из графика функции y=f(x) и закрепить изученный материал в ходе самостоятельной работы обучающего характера.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить навык построения графиков различных функций;
закрепить навык смещения графика функции y=f(x) вдоль осей Ох и Оу
осуществить проверку ЗУНов по данной теме в ходе практической (коллективной) работы.
Развивающие:
способствовать развитию познавательной деятельности обучения с помощью применения информационно-коммуникационных технологий на уроках;
развивать у учащихся логическое мышление, внимание; формировать потребность в приобретении знаний.
Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля, привычки к рефлексии;
добиваться изменения роли ученика в учебном процессе от пассивного наблюдателя до активного исследователя.
Тип урока : изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Формы работы учащихся : фронтальная, коллективная.
Материально- техническое оборудование: компьютер, медиапроектор, экран.
Формирование ключевых компетенций: умение строить графики ранее изученных функций и смещать их вдоль осей Ох, Оу.
Межпредметные связи: физика.
Внутрипредметные связи: функции: линейная, частный случай квадратичной функции, обратная пропорциональность, у=√х.
СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | № слайда презентации | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика |
(в мин) |
|
Организационный момент | Приветствует обучающихся. | Приветствуют учителя. Записывают число | |||
Актуализация знаний | Задает вопросы ученикам на повторение: Найдите область определения функции Найдите область определения функции Найдите нули функции Найдите нули функции На одном из рисунков изображен график функции, убывающей на промежутке . Укажите этот рис. На рисунке изображен график функции у = f(x). Из приведенных утверждений выберите верное Перечислить свойства функции | Отвечают на вопросы учителя | |||
Формулировка темы и цели урока | Формулирует тему урока и его цель и задачи. | Записывают тему урока в тетрадь. | |||
Изучение нового материала | Демонстрирует презентацию. Работа с графиком функции у=1/2х2. Преобразование графика путем смещения его вправо на 5 ед. масштаба и вверх на 4 ед. | Просматривают презентацию, отвечают на вопросы учителя, обобщают материал, делают выводы. Строят графики и их смещение в тетради. | |||
Физкультминутка | Декламирует в стихотворной форме упражнения. | Выполняют упражнения | |||
Закрепление полученных знаний, умений и навыков | Предлагает решить задачи из учебника № 21.5 (устно) №21.12-21.13 (в,г) | Выполняют в тетради и на доске. | |||
Практическая работа | Предлагает выполнить практическое задание, разбив класс на группы по 4(3) человека. | Выполняют практическую работу в тетради, затем делают отчет на двойном листочке, выставляя оценки друг другу, согласно активности членов группы и их участия в работе и отчете. | |||
Контроль практической работы | Проверяет отчеты в группах, выставляет оценки ученикам. | Сдают отчет по практической работе учителю | |||
Домашнее задание | Задает задание на дом. | Записывают задание в дневник. | |||
Итоги урока | Задает ученикам вопросы об алгоритме построения графиков функций и их перемещении вдоль осей координат. | Отвечают на вопросы учителя. | |||
Рефлексия | Проводит психологическое тестирование на рефлексию | Подводят итоги урока. |
ХОД УРОКА
Повторение ранее изученного материала
Тест-самопроверка (слайды 2-8)
2. Актуализация знаний (слайды 9-11)
Тема нашего урока: «Как построить график функции y=f(x+l)+m из графика функции y=f(x). Нам необходимо выработать навык построения графика функции y=f(x+l)+m путем смещения вдоль осей координат графика y=f(x) (исходной), или «привязав» график исходной функции к новой системе координат. Затем закрепим полученные знания на практической коллективной обучающей работе.
Вспомним как строили графики функций y=f(x)+m и y=f(x+l).
График функции у = ах2 + m является параболой, которую можно получить из графика функции у = ах2 с помощью параллельного переноса вдоль оси х на m единиц вверх, если m >0, или на - m единиц вниз, если m < 0.
Графиком функции у=а(х+l)2 является парабола, которую можно получить из графика функции у = ах2 с помощью параллельного переноса вдоль оси х на l единиц влево, если l>0, или на – l единиц вправо, если l<0
Изучение нового материала(слайд 12)
Работа с графиком функции у=1/2х2. Преобразование графика путем смещения его вправо на 5 ед. масштаба и вверх на 4 ед.
Закрепление изученного (слайд 13)
№ 21.5 (устно), №21.12-21.13 (в,г), № 21.10 (г)
Практическая (обучающая) работа (коллективная) (слайд 14)
На выбор построить по 2 графика: № 21.8 (а); 21.9 (а); 21.11 (в); 21.11 (г).
Обучающиеся класса разбиваются на группы по 4 человека так, чтобы в группу попали ученики разного уровня обучаемости. Обсуждая, как построить графики функций, каждый работает в своей тетради. Затем результаты своей коллективной работы ученики переносят на двойной листок. Записывают всех членов группы и ставят оценку каждому члену группы согласно активности и участия в работе. Затем листочки сдают на проверку учителю.
Во время работы ученики могут обращаться к учителю за помощью.
Оценки могут быть выставлены в журнал (на усмотрения учителя).
Задание на дом: §21, № 21.11 (а,б), № 21.12-19.13 (а,б) (слайд 15)
Рисунки для устной работы на повторение из учебника С.А. Теляковского «Алгебра. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений». М.: Просвещение. 2003г.